Год науки и технологии - МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №6»

Очевидное — невероятное

Впервые передача «Очевидное — невероятное» вышла в эфир на советском телевидении 24 февраля 1973 года. Передача сразу стала очень популярной. Обсуждение самых интересных и актуальных проблем науки и человечества притягивало к экранам телевизоров представителей разного возраста и сфер занятий.

МБОУ СОШ № 6 Всероссийский открытый онлайн-урок «Открытый урок. Наука и ты»

Год науки и технологий, набирает обороты. В рамках национального проекта «Образование» 11 февраля 2021 г. стартовал проект «Всероссийский открытый онлайн урок», направленный на знакомство школьников с достижениями современной науки в Российской Федерации, перспективами развития данной отрасли. Трансляция урока осуществлялась на официальном сайте открытыеуроки.рф, а также на официальной странице Министерства просвещения Российской Федерации в социальной сети «ВКонтакте». Тема состоявшегося онлайн-урока - «Наука и ты». В уроке приняли участие обучающиеся 6-11 классов МБОУ СОШ № 6.

Декада науки на немецком языке

В рамках года науки и технологий в 11-х классах школы №6 был проведен  цикл уроков немецкого языка, посвященных великим изобретениям человечества. По окончании данной темы учащиеся представили мини-проекты об одном из изобретений. В своих презентациях они рассказали об истории создания вещей, которые прочно вошли в нашу жизнь и без которых сегодня невозможно помыслить наше существование (учитель – Полилова Ирина Валерьевна)

Мы ждали...и они приехали!!!

Детский технопарк на колёсах продолжает работать для ребят из сельской местности и малых городов Рязанской области в рамках национального проекта «Образование».
Сейчас школьные агломерации мобильного «Кванториума» развёрнуты на базе Центра «Точка Роста» в МБОУ СОШ №6 г.Сасово. В рамках работы мобильного технопарка проведятся мастер-классы по направлениям «Виртуальная и дополненная реальность и IT-технологии», «Промышленный дизайн и робототехника», «Геоинформационные технологии и аэротехнологии». Ребята смогли выбрать занятия по душе. Образовательными программами в течение двух недель будут охвачены учащиеся 4-10 классов.
Занятия в мобильном технопарке проходят во второй половине дня в рамках программ дополнительного образования.
Первое занятие прошло 9 февраля 2021 года. В кабинетах «Точки Роста» были организованы три лаборатории:
«Гео/Аэро»
«Робототехника/Промдизайн»
«VR/IT».
Занятия будут проводиться до 19 февраля включительно. Успей записаться и ты! Стань частью нашей команды!
#мобильныйкванториум62

«Дело науки служить людям». Л.Н. Толстой. 8 февраля – День российской науки и старт Года науки и технологий

2021-и? год объявлен в России Годом науки и технологии?. Официальное открытие Года науки и технологии? состоится 8 февраля - в День российской? науки. В этот день в школе № 6 прошел цикл мероприятии?, приуроченных к проведению Года науки и технологии?, которые весь год будут выходить под хештегом #Годнаукиитехнологии?:

- на уроках прошли информационные пятиминутки «От мечты к открытию. День российской науки»;

- школьная научно-практическая конференция среди учащихся 6 – 11 классов;

- на уроках иностранного языка говорили об ученых на  английском и немецком языках «Великие ученые и изобретали»;

- педагоги «Мобильного Кванториума» из города Рязани знакомили учащихся 4 – 11 классов с предстоящими дополнительными занятиями по робототехнике, аэромоделированию и программированию;

- в информационно-библиотечном центре ребята изучали энциклопедии и книги о научных открытиях;

- в  фойе в течение всего учебного дня шла презентация с информацией о Российской науке «Наука? Наука! Наука…».

Юные гении и руководители! От всей души желаем вам крепкого здоровья, успехов на научном поприще, новых открытий! Пусть каждый проект будет востребован, каждая идея воплощена в жизнь! Счастья, удачи, благополучия!