Новости - Информационно-библиотечный центр - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа N 6»

ывы

Информационно-библиотечный центр

Здесь двери открыты каждому:

Пожалуйста, заходите!

Все лучшее, доброе, важное

Берите, читайте, любите!

Здесь верится в доброе, ясное,

Здесь век повстречается с веком...

Да что может быть прекраснее,

Чем наша библиотека!

город Сасово

Рязанская область

Режим работы:

Понедельник-четверг     8.00-17.00  (обед 13.00-14.00)

Пятница — комплектование (санитарный день)

День памяти композитора Александра Петровича Аверкина

Учащиеся 5В класса по приглашению сотрудников Центральной детской библиотеки приняли участие в акции «Читаем книги Ивана Чуркина»: повесть о Саше Аверкине «Шафторский журавлик» (классный руководитель Игорь Алексеевич Киселев).

#Центральная_детская_библиотека_город_Сасово
#Культура_для_школьников
#День_памяти_композитора_Александра_Петровича_Аверкина

И в новом веке Пушкин с нами

10 февраля - День Памяти величайшего русского поэта А. С. Пушкина. Для России нет более важного поэта и писателя, чем Александр Сергеевич. Его стихи, сказки, поэмы, повести и по сей день остаются понятными миллионам читателей разных возрастов. Добрые, веселые и поучительные, они на долгие годы становятся нашими друзьями и советчиками. Сказочные герои своими поступками помогают нам учиться отличать добро от зла, правду ото лжи, стать честными, смелыми, справедливыми.

К этому дню для учеников 4А класса школы № 6 прошёл литературный час «И в новом веке Пушкин с нами». В начале мероприятия дети познакомились с биографией поэта, основными этапами его творчества, узнали о роковом выстреле. Также юные читатели рассказали о его няне Арине Родионовне, благодаря которой Пушкин написал свои знаменитые сказки. Дети с интересом отвечали на вопросы интерактивной игры и сделали себе на память Учёного кота.

Поздравляем победителей и призёров Международной акции «Пушкинский диктант»!

Мы чтить тебя привыкли с детских лет,
И дорог нам твой образ благородный;
Ты рано смолк; но в памяти народной
Ты не умрешь, возлюбленный поэт!
                         «Памяти Пушкина» Алексей Плещеев

Час военной памяти «Золотые звёзды Сталинграда»

2 февраля - День воинской славы России - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Историческая интеллектуальная игра «Высота 102.0»

Волонтёры Победы 2 февраля провели Историческую интеллектуальную онлайн-игру «Высота 102.0», которая была посвящена 80-летию завершения Сталинградской битвы и подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Учащиеся 8В класса школы № 6 присоединились к участию в игре, их  ждали вопросы, ответить на которые им помогли собственные знания, логика и смекалка.

Задания были основаны на исторических фактах и архивных документах, которые охватывают период с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. А еще школьников ждали включения из Волгограда, обращения участников Сталинградской битвы, уникальные и малоизвестные факты, проверенные профессиональными историками.

Ушастая МЯУ- выставка

В последние дни января в библиотечном центре школы №6 проходила тематическая выставка игрушек и книг «Хвостатые и мохнатые персонажи».

Ура! Новогодние каникулы!

В последний учебный день, 23 декабря 2022 года, учащиеся 2 Г класса школы №6 провели урок в «библиотечном дворике» школьной библиотеки. Урок был посвящен наступающему Новому году.

Ребята с удовольствием раскрасили новогодний плакат и посмотрели мультфильмы «Новый год со Смешариками».

И весь учебный день  все перемены на большом экране «библиотечного дворика» транслировались новогодние мультфильмы, которые смотрели и учащиеся начальной школы, и старшеклассники, и даже взрослые.

Разговоры о важном - День Героев Отечества

По традиции новая учебная неделя началась с внеурочного занятия «Разговоры о важном». Сегодня, 19 декабря, говорили о Дне Героев Отечества.

Интеллектуальная игра РосКвиз, приуроченная ко Дню Конституции

12 декабря  учащиеся  9В класса МБОУ СОШ № 6  присоединились к интеллектуальной игре «РосКвиз»,  приуроченной ко Дню Конституции. Целью игры являлось воспитание патриотизма и уважение к закону, через интерес к истории России и ее Конституции.

Когда солдат становится известным

5 декабря в Центральной библиотеке города Сасово прошел вечер-портрет «Когда солдат становится известным», посвященный капитану милиции в отставке Владимиру Николаевичу Кузнецову. Присутствовали постоянные читатели библиотеки и ученики 8-х классов школы № 6. Вечер был приурочен к двум великим праздникам России - Дню Неизвестного Солдата (3 декабря) и Дню Героев Отечества (9 декабря).
           Многие знают священное место близ Кустаревки – мемориально-патриотический комплекс «Воскресение». Сюда не зарастает «народная тропа». Люди едут со всей округи за чистой родниковой водой и восхищаются грандиозным строительством в память о воинах-афганцах 783 отдельного разведывательного батальона и всех воинах-интернационалистах. На воплощение проекта потребовалось более 10 лет. За это время оборудовали родник, построили купальню, часовню, установили памятные камни и многое другое.

Владимир Николаевич Кузнецов сплотил вокруг себя большую группу единомышленников, заинтересованных в развитии мемориально-патриотического комплекса. И всегда с ним рядом был его лучший друг - Виктор Павлович Мышляев.

В городском краеведческом музее работает фотовыставка «Время и деньги»

2 декабря группа учеников и педагогов школы № 6 посетили Сасовский краеведческий музей и познакомились с фотовыставкой Рязанского отделения Банка России «Время и деньги».

Выставка коллекции кукол в русских традиционных костюмах «Неповторимый мир народного костюма»

В Сасовском краеведческом музее педагоги и ученики школы № 6 побывали на выставке “Неповторимый мир народного костюма”.