История нашей школы - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа N 6»
изображение

В 1972 году правительство нашей страны приняло решение о строительстве завода автоматических линий в городе Сасово.

Сотни людей приехали к нам на строительство завода. Одновременно с заводом стал строиться микрорайон. В микрорайоне сразу стали строить магазины, детские сады, поликлинику. Встал вопрос о школе.

В 1975 году была заложена наша школа. Строили быстро. В фундамент школы была заложена капсула с обращением к учащимся, которые будут учиться в 21 веке.

1 сентября 1976 года школа была торжественно открыта. Радости и у взрослых, и у детей было много. Ведь это своя школа в микрорайоне.

Первым директором был Александр Дмитриевич Мишакин. Затем директорами были: Л.Н. Фролкина, Г.Н. Добрякова, И.А. Цитронова, А.М. Харитонова, Н.А. Будянова, А. В. Кочетков, И.А. Макарикова, Е.П. Габидулина.

В первые годы школа переживала этап формирования учительского коллектива, первых традиций, становления пионерской и комсомольских организаций. Было очень много учеников. Даже одно время было 3 смены и в классах было по 40 учащихся.

С 1990 года школа вступила в новый этап развития. Большое внимание стало уделяться эстетическому и художественному воспитанию учащихся. Оформлялись кабинеты, большая работа проводилась по краеведению.

В период 1992 – 1999 гг. школа, как и наша страна, переживала тяжелые времена: не поступали новые учебники, а потом они стали платные, не поступало никаких наглядных пособий, новой мебели, не было денег на ремонт.

В последнее десятилетие это положение стало выправляться: многие классы переоборудованы, там и новая мебель, и компьютеры, учебники опять стали бесплатные, завтраки для учащихся тоже бесплатные, отремонтирован спортивный зал, актовый зал, обновляется спортивная площадка.

В школе проводится много интересных мероприятий, большое внимание уделяется спорту.

Учительский коллектив помолодел. В школу пришло много новых учителей. Многие учителя сами выпускники нашей школы: И.В. Полилова, В.В. Антонов, Л.Н. Неронова, Л.Н. Кананина, Л.Л. Назина, М.М. Анишева, Н.В. Сидоркина, Л.Г. Гелашвили, С.В. Рубцова, А.М. Шебалкова, Е.Б. Царева, Н.В. Мишина, М.Ю. Царьков, Н.С. Грашина, Н.А. Холина, Е.Н. Ивченко, О.А. Суворова, И.Е. Чельманова и другие.

изображение