Учебные занятия по теме «Что такое экзамены»

08.05.2019

В рамках информационно разъяснительной работы по вопросам проведения оценочных процедур в общеобразовательных организациях 6 мая 2019 года в МБОУСОШ №6 прошли учебные занятия по  теме «Что такое экзамены?». Уроки в 7а и 8в классах проводила заместитель директора школы, ответственная за проведение ГИА Макарикова И.А.

Ирина Анатольевна отметила: «Сдачу экзамена можно сделать значительно более успешной, если заранее провести с детьми подготовительную работу. Наиболее значимую роль в подготовке учеников к итоговой аттестации, безусловно, должен сыграть учитель. Эксперты сходятся во мнении: начинать имеет смысл с ознакомления ребят с процедурой тестирования. Это тем более важно, что учителя-предметники, как правило, особенное внимание при подготовке учеников к экзамену стараются уделить содержанию материала, а процедурные моменты рассматривают, как второстепенные».  Поэтому Ирина Анатольевна рассказала об условиях проведения ГИА и подробно остановилась на рассказе об основных процедурных моментах экзамена (общая ситуация экзамена: обстановка в школе и классе, процесс регистрации учеников, предъявление паспорта, размещение учеников за партами; начало экзамена: чтение инструкции, запись на доске времени начала и окончания экзамена; раздача конвертов с материалами экзамена; начало работы: заполнение бланков и т. д.) — все это с последующим обсуждением и ответами на вопросы.

Организация групповой дискуссии со школьниками, на которой ребята могли  обсудить свои позиции и мнения, поделиться своими соображениями, выразить тревогу и страхи, дает возможность формировать конструктивное, позитивное отношение к экзамену.