Нет наркотикам! - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа N 6»

Изо

«Мы за здоровый образ жизни!»

В рамках пропаганды здорового образа жизни и профилактики вредных привычек социальный педагог Кондрашова Г. М. провела в 6Б и 10А классах беседы «Наркотики: мифы и реальность». С помощью презентации учащиеся обсудили не только режим дня, закаливание, занятия спортом, но и реальные последствия от употребления наркотиков.

Наше здоровье - самое ценное, что у нас есть. На всю жизнь человеку дается только один организм. Если человек небрежно обращается с какими-то предметами, их можно заменить, но заменить свой организм мы не можем. Многие болезни - всего лишь результат неправильного образа жизни. От хорошего крепкого здоровья зависит вся наша жизнь: то, как мы себя чувствуем, как учимся, какие у нас отношения с друзьями, близкими, насколько мы подвижны и активны, как мы выглядим.

Наркотики: мифы и реальность

Среди большого количества людей распространены убеждения относительно употребления наркотиков, которые являются ошибочными. В основном об их мнимой безопасности. Эти мифы необходимо развеивать и доносить достоверную информацию. Эти опасные иллюзии сломали немало судеб.

НАРКОТИКИ – УГРОЗА ПОДРАСТАЮЩЕМУ ПОКОЛЕНИЮ.

Влияние наркотиков – это объемный вопрос, касающийся негативных последствий употребления. Однако низкая степень информированности о том, как конкретно сказывается прием наркотических веществ – ведущая причина распространения болезни. Важно знать, как влияют наркотики на организм, понимать, какие конкретно последствия ждут наркозависимого – в отношении его физического, психического здоровья, познавательных процессов, способностей.

Все наркотические вещества природного или синтетического происхождения - яд, который разрушает организм человека. С начала употребления они становятся частью метаболизма и оказывают ощутимое воздействие на биохимические, эндокринные процессы (иначе наркотики не дали бы мощного психотропного эффекта). Поэтому психическое воздействие – не единственный итог употребления, влиянию наркотиков подвержена каждая система органов.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. Признаки возможного употребления наркотических веществ

Клинические признаки употребления наркотических средств разнообразны и различны при разных видах наркоманий. В ряде случаев достоверно подтвердить наличие наркотического опьянения может только экспертиза с анализом биологической среды (чаще всего мочи) на наличие наркотиков.

Психологическое тестирование для обучающихся

С целью профилактики незаконного потребления обучающимися наркотических средств и психотропных веществ, на основании письма министерства образования и молодежной политики Рязанской области от 17.01.2022г. № АЛ/12-326, в соотвестствии со ситатьями 53.3 и 53.4 Федерального закона от 08 января 1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Приказа Министерства образования и молодежной политики Рязанской области и Министерства здравоохранения Рязанской области от 01.11.2019г. № 1281/1773 «Об утверждении Порядка межведомственного взаимодействия при проведении социально-психологического тестирования и профилактических медицинских осмотров, обучающихся в образовательных организациях и профессиональных образовательных организациях и в целях повышения эффективности работы по предупреждению возникновения и распостранения наркомании среди обучающихся образовательных организаций, в МБОУ "СОШ № 6» пройдет социально – психологическое тестирование для обучающихся 7–11 классов, которое завершится 25 октября.

Антинаркотический месячник «Вместе против наркотиков!»

В период с 26 сентября по 26 октября 2022 года на территории Рязанской области проводится региональный антинаркотический профилактический месячник «Вместе против наркотиков!»

Умный вид спорта. Как увлечь школьника баскетболом. Акция «Здоровому образу жизни – привет!»

Наша школа № 6 принимает участие в антинаркотическом профилактическом месячнике «Вместе против наркотиков!», который традиционно осенью проводится в городе Сасове.

Стартовал региональный антинаркотический профилактический месячник «Вместе против наркотиков»

В рамках месячника «Вместе против наркотиков»  и с целью привлечения школьников к вопросам сохранения и укрепления здоровья в школе № 6 прошла акция «Стильно! Модно! Позитивно! Про здоровый образ жизни!».

Старшая вожатая Панова Татьяна Валерьевна провела профилактическую беседу «Умей сказать «Нет!» в 5-х классах и предложила школьникам сделать рекламу здорового образа жизни и готовыми работами украсить стенд школы.

Рисунки получились яркие, интересные и креативные, а ребята получили заряд позитива, положительных эмоций и отличного настроения.

Я выбираю жизнь!

26 июня – Международный день борьбы с наркоманией.

Среди молодёжи бытует множество неверных представлений о проблеме наркомании. И молодые люди охотно верят таким «мифам», поскольку они служат легким оправданием легкомыслию, слабости, глупости…

ОПАСНЫЕ «ЗАКЛАДКИ». ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ!

Детей и подростков вовлекают в распространение наркотиков.
Вас должно насторожить, если:
- среди личных вещей подростка появились ручные весы, маленькие магниты и пакетики, изолента и т.п.;

Протяни руку: помоги своему ребёнку.

Что нужно делать, чтобы ребёнок не стал наркоманом?
          Просматривая телевизионные новостные программы, обязательно обсуждайте проблему наркомании в целом и вред наркотиков в частности, употребляя ключевые фразы