Профилактическая антинаркотическая беседа «Горькие плоды, сладкой жизни»

26.10.2018

Профилактическая антинаркотическая беседа «Горькие плоды, сладкой жизни» (г.Сасово). Сегодня существует много опасностей, из-за которых мы можем потерять свое здоровье. Одно из самых страшных явлений в современном обществе наркотики. Именно с наркотиками связанно огромное количество несчастий – смертей и преступлений. Как известно – наркомания – это самая настоящая болезнь. И как любую болезнь, наркоманию надо уметь предотвратить. 23 октября в Центральной детской библиотеке с учениками 8 Г класса, школы № 6, прошла профилактическая антинаркотическая беседа «Горькие плоды, сладкой жизни». На мероприятие был приглашен оперуполномоченный группы по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Сасовский» Евгений Михайлович Капралов. Евгений Михайлович рассказал об основных типах наркотических веществ и этапах развития наркотической зависимости, о вреде наркотиков, влиянии их на организм человека. В ходе беседы ребята задавали Евгению Михайловичу много интересующих их вопросов по данной теме, на которые получали точные и развернутые ответы. В завершении дети заполнили анкеты «Наркомания глазами подростка». В анкетировании приняло участие 15 человек. Школьники считают, что наркотики – это «смерть», «вред», «зло». Это говорит о том, что они имеют объективное представление о наркомании, её последствиях. На вопрос «Вы согласны с мнением, что наркотики опасны для здоровья?» 100% ответили утвердительно – «Да». На вопрос: «Что, по вашему мнению, толкает подростков на употребление наркотиков?». Большинство предполагают, что подтолкнуть подростка к употреблению наркотиков может быть плохое взаимоотношение с родителями, любопытство, плохая компания. На вопрос «Приходилось ли вам когда-либо пробовать наркотические вещества?». 100% дали отрицательный ответ. Таким образом, опрос показал, что ребята осознают серьёзность этой проблемы и готовы принять активное участие в борьбе с этим негативным явлением среди молодёжи. Надеемся, что ребята сделают правильный выбор, и скажут наркотикам - нет! Оксана Анощенко, председатель МБО (молодежное библиотечное объединение)