Торжественная линейка, посвященная годовщине снятия блокады Ленинграда

25.01.2019

24  января, в нашей школе прошла торжественная линейка, посвященная годовщине снятия блокады Ленинграда. Обучающиеся 11Б класса Тетерина Дарья и учащийся 9В класса Козырев Кирилл рассказали об ужасах той блокады, о стойкости, мужестве и героизме ленинградцев: "В сентябре фашисты были уже под стенами Ленинграда. Вторжение врага было внезапным и сильным. В соответствии с планом Барбаросса предусматривалось захватить город Ленинград, уничтожить Балтийский флот. В одном из документов оперативного отдела немецкого генерального штаба говорилось: «Сначала мы блокируем Ленинград и разрушим его артиллерией, авиацией. Когда террор и голод сделают свое дело, мы проникнем в город, вывезем всё, что осталось ценного и важного, вглубь России, сравняем Ленинград с землёй».
 8 сентября 1941 года над городом сомкнулось кольцо блокады длиной в 900 дней и ночей. В кольце блокады оказалось 2 млн.887 тыс. человек. 8 сентября 1941 в 18 часов 55 минут на Ленинград обрушился ударный налёт вражеской авиации. За период блокады 611 дней город подвергался бомбардировкам.
Сотни, тысячи взялись за оружие, или ушли добровольцами на фронт, в народные ополчения, рыли окопы, сооружали заграждения, чтобы не пропустить врага.
Горожане создавали оборонительный пояс противотанковых рвов длиною 626 км., построили 1500 дотов и дзотов, 35 км. баррикад.
Люди работали по 12–14 часов в сутки, нередко под дождём, в непосредственной близости от противника, под артиллерийским огнём.
Мужчины, женщины, вчерашние школьники – все поднялись на защиту своего отечества.
Ленинградцы трудились на заводе, который не раз подвергался атаке вражеской авиации, в цехах рвались снаряды, возникали пожары, но никто не покидал рабочего места. Из ворот завода ежедневно выходили танки и направлялись прямо на фронт.
ленинградцам было тяжело. В связи с истекающими запасами муки снизились нормы выдачи хлеба. С 20 ноября 1941 года пятый раз сокращается хлебный паёк: рабочие стали получать в сутки 250 гр. хлеба, а неработающие по 125 гр. хлеба в сутки.
Крошечный почти невесомый ломтик;
Сто двадцать пять блокадных грамм
С огнём и кровью пополам.
Начался голод. Вскоре его жертвы исчислялись уже тысячами. Только за первую блокадную зиму голод унес в Ленинграде 252 тыс. человек. Потеря близких отражалась острой болью в сердцах живых. От малого до старого все испытывали голод, но все они трудились и жили с надеждой в победу.
Январь – февраль 1942 года были самыми чёрными месяцами блокады. В новогоднем приказе Гитлер благодарил своих солдат за «создание невиданной в истории мира блокады» и уверял: «Ленинград, как спелое яблоко, упадёт к нашим ногам». Всего в ноябре голод унёс свыше 11000 жизней, в декабре почти 53000, январь–февраль унесли в могилу 199187 ленинградцев, март 89096.
Люди падали от голода прямо на улице – замерзали, умирали. Покойники были страшными: кости, обтянутые жёлтой кожей, незакрывающиеся рты. Самыми первыми умирали грудные детишки, затем дошколята, школьники, подростки и ….. мужчины.
Хоронить было трудно. По бесконечным длинным улицам между сугробами, напрягая последние силы, люди тянули саночки, на которых лежали покойники.
Единственным «окном» соединявшим Ленинград с «большой землёй», было Ладожское озеро». Зимой по льду Ладожского озера удалось проложить дорогу. Дорогу жизни. По ней в осажденный город доставлялись продукты и оружие, а обратно вывозились истощенные дети и раненые. Это было очень рискованно и невероятно трудно. Но другого выхода не существовало.
12 января 1943 года ленинградский фронт перешел в наступление. Блокада была прорвана.
27 января 1944 года с Ленинграда была полностью снята блокада.
Последние цифры о погибших в блокаду таковы: 1 млн.800 тысяч человек, это 2/3 города на Неве. Целые квартиры, дома были вымершими. Но, те, кто остался в живых, был силён духом и не потерял надежду на освобождение»