Классные часы на тему «Юные герои-антифашисты»

08.02.2019

8 февраля в нашей школе прошли классные часы на тему: «Юные герои-антифашисты»  8 февраля - день юного антифашиста. Более 65 лет прошло со дня победы в ВОВ, но и сегодня, и каждый год мы будем помнить о тех, кто сражался за нашу Родину. А сражались за неё не только взрослые, но и дети, наши ровесники и младше.

Дети в ту суровую пору были не только жертвами. Они становились и воинами. За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистами, они удостоились званий Героев Советского Союза, получали ордена и медали. Это Лёня Голиков, Зина Портнова, Валя Котик, Марат Казей и другие. А были они мальчишками и девчонками. В указах о награждении никогда не упоминалось, что речь идёт о детях. Их называли по имени и отчеству, как взрослых. Потому что их воинская доблесть стояла в одном строю, плечом к плечу с мужеством взрослых.

« Фашизм-это страшное зло. Чтобы победить его, нашему народу понадобилось 4 страшных года. А сейчас, в наше время, голос прошлого проявляется в лице фашистских организаций и группировок, которые вовлекают в свою деятельность молодёжь и подростков. Так что в наше время имеет место борьба с фашизмом. И если на вашем пути встретится это зло, я надеюсь, что вы выберете верный путь и пойдёте правильной дорогой.

Многие люди думают, что жизнь идёт своим чередом. Солнце светит, так и надо. Дети играют-это в порядке вещей. Но если вдруг грянет гром, они растеряются. Никто не знает, как мы себя поведём в такой ситуации. Для нас слово война пока ничего не значит- оно ещё не коснулось нас. Но тех юных героев, которые знали, что это такое ещё в далёком 1941 году. – оно связано с ними навсегда.