Сохраним природу вместе! 5 июня, во Всемирный день окружающей среды, стартует акция #РДШ «Стражи Земли»

02.06.2020

Предлагаем принять участие во Всероссийской акции, посвященной Всемирному Дню охраны окружающей среды!
Дата и время проведения: 05.06 – 31.07.2020 г.

Место проведения: субъекты Российской Федерации.

Участники: - обучающиеся образовательных организаций Российской Федерации
в возрасте от 8 лет;

- родители обучающихся;

- специалисты в области воспитания и педагоги образовательных организаций, реализующих направления деятельности РДШ.

Освещение Акции: при освещении Акции в средствах массовой информации используются хештеги: #РДШ #СтражиЗемли

1) Выберите природный объект, который нуждается в защите и помощи. Это может быть растение, парк или, например, берег реки.
2) Взгляните на мир его глазами: представьте, какое послание этот уголок земли хочет передать людям. Возможно, это история его жизни или рассказ, как и почему его нужно сохранить.
3) Оформите послание в виде таблички или запишите на видео. Установите табличку рядом с выбранным объектом (в 1 метре от земли).
4) Опубликуйте видео или фото природного объекта с табличкой на своей страничке с хештегами #СтражиЗемли и #РДШ.
!!! Обратите внимание, что если в вашем регионе действует режим самоизоляции, вы можете опубликовать на своей странице пост или снять видео, а табличку установить позже.
Мы призываем всех школьников и их родителей присоединиться к сохранению природы и стать «Стражами Земли»!

Формат проведения Всероссийской акции,

посвященной Всемирному Дню охраны окружающей среды

Акция «Стражи Земли»

Ежегодно 5 июня проходит Всемирный день окружающей среды. Этот день из года в год является одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды.

Возраст участников: 8-13 лет

В рамках Акции участникам предлагается:

• Зарегистрироваться на сайте (рдш.рф);
  • Заполнить и загрузить в личный кабинет пользователя согласие на обработку персональных данных, указанное ранее;
  • Подписаться на официальную группу РДШ «Вконтакте» (skm_rus);
  • Подать заявку на сайте РДШ (рдш.рф) на участие в проекте «Всероссийские акции в формате «Дни единых действий» в части «Всероссийская акция, посвященная Всемирному Дню защиты окружающей среды»;
  • Придумать от лица природного объекта, который вы хотите сохранить, рассказ или историю о его жизни, как и почему необходимо его сохранять/ухаживать/защищать. Требования к написанию рассказа: не более 10 предложений;
  • указать название охраняемого объекта, ФИО автора, название населенного пункта и общеобразовательной организации.
  • Изготовить табличку, «Телеграмму» - послание от природного объекта людям с помощью подручных материалов, на которой следует разместить историю. Установить табличку около охраняемого объекта допустимо в том случае, если в субъекте Российской Федерации, где планируется установка таблички, нет ограничительных мер по пребыванию на улице. Если ограничительные меры действуют в субъекте Российской Федерации,
    где планируется установка таблички, то её необходимо изготовить и установить после снятия ограничительных мер. Требования к оформлению таблички:
  • Табличку установить на расстоянии 1 м от земли;
  • Указать хештеги: #СтражиЗемли #РДШ;
  • Опубликовать фотографию объекта с установленной табличкой
    (при её установке) или фотографию таблички, которую участник планирует установить (если нет ограничительных мер по пребыванию на улице) на своих страницах в социальных сетях «ВКонтакте» и «Инстаграм» под хештегами #СтражиЗемли #РДШ.

В течение сроков проведения Акции не забывать заботиться о выбранном уголке земли и рассказывать об этом в социальных сетях, используя хештеги #СтражиЗемли #РДШ.

Не позднее 31.07.2020 г. будут подведены итоги Акции. Все участники, выполнившие условия Акции, получат сертификаты от РДШ в личном кабинете пользователя на сайте (рдш.рф).

Возраст участников: от 14 лет

В рамках Акции участникам предлагается:

• Зарегистрироваться на сайте (рдш.рф);
  • Записать видеообращение от лица природного объекта, который
    вы хотите сохранить, а именно: историю (в формате STAND-UP) о его жизни,
    как и почему необходимо его сохранять/ухаживать/защищать. Требования
    к записи видеообращения:
  • в начале видеообращения должно быть указано ФИО участника, название населенного пункта и номер общеобразовательной организации;
  • длительность видеообращения до 90 секунд;
  • ориентация видео – горизонтальная;
  • видеообращение может быть статичным или динамичным.
  • Опубликовать видеообращение на своих страницах в социальных сетях «ВКонтакте» и «Инстаграм» под хештегами #СтражиЗемли #РДШ.