БЕРЕГИТЕ СВОИ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ!

30.01.2023

28 января - Международный день защиты персональных данных. Персональные данные - это любая информация, прямо или косвенно относящаяся к физическому лицу, и позволяющая его определить. К ним относятся фамилия, имя, отчество субъекта (физического лица), дата рождения, адрес местожительства или регистрации, социальное, имущественное, семейное положение, сведения о доходах, образовании, профессии, данные паспорта и т.п.
            Внимательно относитесь к любым письмам и сайтам, которые требуют ввода данных о пользователе. Цель мошенников - побудить пользователей перейти на фейковый сайт, который практически полностью имитирует официальный, и совершить на нём ввод персональной информации и данных банковской карты.
            Оперативно ставьте программные обновления. Разработчики операционных систем и приложений систематически выпускают новые версии, в которых добавляют новые возможности для пользователей, а также исправляют уязвимости системы.
             НО! Не загружайте программное обеспечение и любые другие файлы из непроверенных источников. Программа-шпион коллекционирует данные о пользователе, записывает все нажатия клавиш и делает снимки с экрана. После этого информация отправляется владельцу вредоносной программы.
           Остерегайтесь публичных сетей Wi-Fi. Чтобы выудить данные о пользователях, злоумышленники ставят бесплатные Wi-Fi-ловушки, через которые могут украсть персональные данные и пароли пользователей, подключившихся к их сети.
            Читайте пользовательское соглашение. Подавляющее большинство людей их принимает, не читая. Так, мы сами даём разработчикам софта разрешение на передачу персональных данных третьим лицам, которые используют их в своих целях.
             Проверьте и настройте доступ приложений к камере, микрофону, геолокации, галерее и файлам. Лучше воздержаться от предоставления избыточной информации о себе, ограничив доступ приложения только к тем данным, которые требуются для функционирования системы.
             Используйте сложные и разные пароли. Если пароль короткий, в нём отсутствуют цифры, буквы разного регистра, специальные символы, его легче взломать.
             Пользуйтесь антивирусным ПО. Даже бесплатная версия программы способна защитить от основных видов кибератак, последствиями которых может стать кража персональных данных.
             Настройте автоматическое резервное копирование данных. Украденные персональные данные уже не вернуть, но те пользователи, которые настроили автоматическое резервное копирование до атаки, смогут получить копию сохранённых данных.